Как использовать CIBlockElement::GetList для вывода последних записей? Очень просто.
Как вывести последние новости в Битриксе
Для того чтобы решить эту задачу перечитайте статью Как узнать список разделов и элементов, после этого вам многое станет ясно.
Пишем следующий код на тестовой странице, а ниже вы узнаете описание:
<?require($_SERVER["DOCUMENT_ROOT"]."/bitrix/header.php");?> <? if (CModule::IncludeModule("iblock")): $iblockID = 14; $res = CIBlockElement::GetList( Array("ID" => "DESC"), Array("IBLOCK_ID" => $iblockID, "ACTIVE" => "Y"), false, Array('nTopCount' => 3), Array('ID', 'NAME', 'DETAIL_PAGE_URL', 'PREVIEW_PICTURE', 'PREVIEW_TEXT') ); while ($arItem = $res->GetNext()) { $imgSrc = CFile::GetPath($arItem['PREVIEW_PICTURE']); echo '<pre>'; print_r($arItem); echo '</pre>'; } endif; ?> <?require($_SERVER["DOCUMENT_ROOT"]."/bitrix/footer.php");?>
- первая и последняя строка это подключение хедера и футера шаблона
- при помощи if (CModule::IncludeModule(“iblock”)): проверяем подключен ли модуль инфоблоков, если нет, то подключаем его
- в CIBlockElement::GetList нам необходимо передать 5 параметров, которые являются либо массивами либо false
- Array(“ID” => “DESC”) – первый параметр представляет собой массив, в котором мы задаем параметры сортировки. В нашем случае мы пишем – сортируем новости по убыванию (desc) по ID
- второй массив это фильтр, тут мы указываем ID инфоблока (у меня это 14) и “выбирать только активные” (возьмите за правило указывать в своих скриптах “ACTIVE” => “Y”)
- третий массив используется очень редко, это группировка, пропускаем и пишем false
- в 4 массиве ограничиваем вывод через nTopCount и пишем равный 3, показывать три последние новости
- в последнем пятом массиве мы указываем поля для выбора, чем их меньше – тем лучше. не пишите сюда всё подряд, только то, что вам действительно необходимо.
Вот и всё, при помощи цикла while ($arItem = $res->GetNext()) { вы перебираете каждый элемент, а при помощи CFile::GetPath($arItem[‘PREVIEW_PICTURE’]) вы получаете урл картинки для анонса.
При помощи АПИ Битрикса (bitrix api) мы вывели последние новости. Рекомендую использовать стандартный компонент bitrix.news.list, и там выбирать параметры сортировки. Также, если у вас логика сортировать по дате активности, а не по ID, замените Array(“ID” => “DESC”) на Array(“created” => “DESC”).